Лабиринт“: почему эту сказку 1986 года невозможно переснять
Лабиринт
Воспоминания и случайная встреча с фильмом
Ох, готова к тому, что меня могут закидать тапками, но не помню, чтобы в своём детстве смотрела его. Может быть, так и было, но воспоминаний о просмотре совсем не осталось.
Скажем так, вновь на эту историю я натолкнулась всего пару лет назад. Да вот так. В тот момент я сама писала сказку, поэтому просмотр другой волшебной истории был мне, что называется, отчасти подспорьем.
О влиянии технологий и времени
Возможно, сейчас найдётся куча скептиков и так называемых приверед, а среди нас таких много. Ну да, большое количество современных технологий отчасти нас избаловало. Ну что поделаешь, технологии, как и время, не стоят на месте, что отчасти не может не радовать.
Краткий пересказ сюжета
Что же такого интересного в этой истории, ну для тех, кто не знает, ибо для тех, кто знает, это будет только повторением.
История рассказывает о девочке Саре, которая, оставшись в няньках со своим маленьким братом, что так или иначе ей приходится делать, в общем, в сердцах произнесёт фразу, которая впоследствии станет той самой роковой, с которой, собственно, всё и начнётся. Что же, собственно, она скажет?
— Она произнесёт фразу о том, чтобы мальчика забрал к себе в королевство король гоблинов. Вот такой необычный поворот случится.
Сложно назвать дальнейшее чудом. Злым роком, провидением или же перстом коварной судьбы, но её слова будут услышаны. Говорят же не зря: бойтесь своих желаний. Так, впрочем, случилось и здесь. Сказанное со зла, от собственного бессилия и усталости, оно, скажем так, запустит цепь событий. Случится та самая причинно‑следственная связь. Запустится поток и поведёт за собой целую череду определённых событий, о которых раньше она даже не задумывалась.
Похищение брата и начало приключения
Джарет, король гоблинов, как говорится, окажется в нужное время и в нужном месте — согласитесь, очень хорошее качество, которого порой очень нам всем не хватает, но не об этом речь. Итак, став свидетелем, услышав эти слова и, что называется, вцепившись в них мёртвой железной хваткой, унесёт мальчика в своё королевство. Как говорится:
— Ты просила, я исполнил твоё желание, забрал. Ты получила то, чего очень хотела. Таким образом, дверь в сказку откроется и закроется одновременно.
Путешествие Сары и испытания от Джарета
Что же будет дальше? А дальше Саре предстоит сказочное, волшебное путешествие в сказку. Она потребует от Джарета вернуть мальчика. Ведь она ошиблась и не хотела говорить того, что сказала. Ну так получилось, сгоряча. Но гоблин будет равнодушен к её словам. Он начнёт испытывать её, говоря о том, что зачем тебе это нужно. Ты избавилась от своего главного раздражителя, жизнь твоя заиграет по‑новому. Всё будет хорошо, и этот противный, вечно плачущий ребёнок больше не будет тебя беспокоить.
Но Сара вдруг произнесёт слова о том, что он же всё‑таки её брат. Он всего лишь маленький ребёнок, которому очень страшно, и она должна вернуть его любой ценой. Она пойдёт на всё, чтобы вернуть малыша обратно домой, в его маленькую уютную кроватку. Однако он всё же, что называется, пойдёт ей на уступки. Он позволит ей войти в двери сказки.
Лабиринт: загадки, друзья и козни Джарета
А вот дальше предстоит самое интересное. Саре нужно будет пройти сказочный лабиринт, а уже из него ей откроется дорога в его замок. Но это только часть условия. На прохождение лабиринта даётся определённое время, в которое Сара должна будет уложиться.
Лабиринт волшебный, он зачарован. Здесь будет волшебство, интриги, козни самого Джарета, который, увидев, что девушка почти у цели, решит вмешаться, ведь ему не нужно, чтобы она нашла выход из этого лабиринта. За каждым поворотом будет таиться загадка или же ребус, который девушке предстоит разгадать. Но не все в этом лабиринте будут идти против девушки и всячески ей мешать. Найдутся те, кто будет ей помогать. Она сможет обрести друзей, и уже вместе с ними она найдёт выход и путь к замку Джарета.
Финальное противостояние и победа
Да, как ни странно, оказавшись практически у цели и встретившись с Джаретом, она произнесёт слова, которые чуть не поставят её практически победу над вопросом. Она скажет гоблину о том, что он дал ей слишком много времени, и она уже у цели. На это он не сможет остаться равнодушным и исполнит, что называется, её просьбу. Сделает её путь более опасным и сократит время. Вот так. Желание исполнено.
И всё же, несмотря на такую ошибку, она сумеет выйти победительницей.
Наконец, пройдя лабиринт, она встретится с Джаретом и сможет его победить. Это будет целое противостояние, в котором ей удастся взять над ним верх. Доказать, в первую очередь самой себе, что он ей ничего не может сделать. Она его больше не боится. Он не может её победить. Затем она и её брат вернутся домой. Вернувшись, она не расстанется со своими друзьями, они придут вместе с ней.
И вот опять добро побеждает зло.
Художественные достоинства и глубина смысла
Простой сюжет, но в то же время какое исполнение. Сцена бала, картинка и видение, которое Джарет отправит Саре для того, чтобы она забыла, зачем пришла в эту сказку.
Игра актёров на высоте. Ведь там играет Дэвид Боуи и Дженнифер Конноли. Какие красивые костюмы, в особенности у неё в сцене бала. Причёска и платье. Ну и песня, которая играет.
Да, сейчас, спустя время, можно говорить о явном несовершенстве. Что гоблины не такие страшные, всё это выглядит слишком уж по‑детски и просто. Но вот это и есть одно большое «но». Не всё так просто. Все сказки имеют более глубокий и тонкий смысл. Также и в этой чудесной истории.
Ностальгия и уникальность фильма
Да, саму сказку я уже пересмотрела раз двадцать. Как ни странно, но столько просмотров ничуть не убавили моего интереса. Каждый раз я смотрю её от и до. Очень интересный сюжет, как всегда, который заставляет задуматься.
Есть некий шарм в том, что эта история была снята так давно и именно в таком виде, как мы её видим. Для того времени, а это, как ни странно, 1986 год, она смотрится очень даже великолепно. Да и сейчас её очень даже можно посмотреть. Это и ностальгия, и возможность посмотреть хорошую и добрую, поучительную историю.
Изменилось бы моё отношение к этой сказке, если бы её решили переснять? Думаю, да. Всё просто: есть такие фильмы, которые невозможно переснять. Дело не в отсутствии технологий или ещё чего‑то. Всё дело в духе времени, в актёрах, в той искренности и харизме, которую они несут сами по себе. Да, возможно, появится другой «Лабиринт», но он будет не переснятой старой сказкой, а другой, менее интересной.
Первозданность и первобытность истории потеряет своё обаяние.
Фильм красивый, интересный.