К концу времён“: забытая фэнтези‑сказка 1996 года с волшебными часами
К концу времён
Любовь к фэнтези и поиски новой сказки
Не знаю, как кто, а я очень люблю фэнтези. Заканчивая очередной просмотр красивого фильма, где присутствует волшебство, борьба добра со злом, красивый сказочный мир, всегда хочется посмотреть что‑нибудь ещё похожее. Что‑то волшебное, доброе. Простое, красивое. Что‑то из далёкого детства. Просто чтобы отдохнуть и получить новые впечатления и эмоции.
И вот, как тот Шерлок Холмс, отправляешься на поиски за нужным тебе ответом в интернет. И начинаешь искать. Ты перебираешь сюжет, описание самого фильма, картинки из него и понимаешь: нет, не зацепило.
Вот таким образом, ища, что посмотреть такого красивого и интересного, я натолкнулась на эту замечательную историю.
Знакомство с фильмом
Итак, что же, собственно, за история. Она называется «К концу времён». Фильм 1996 года. Да, вот такой уже старый фильм, про который бы сказали: он так давно лежит на полке, что про него запросто забыли, он так давно лежит и покрывается пылью.
О чём же, собственно, этот фильм? И почему мне захотелось о нём рассказать?
Волшебное королевство и его проблемы
Это чудесная волшебная история об одном королевстве. Ну да, немного банально и не ново, но всё же это ещё не всё. В этой удивительной волшебной стране большие корабли плывут не по бескрайнему морскому простору в поисках приключений, они плывут по небу, и белые пушистые облака — их рифы. Потрясающее зрелище, которое затягивает с первых минут фильма.
Несмотря на такое красивое начало, в самом королевстве не всё так хорошо и прекрасно, как нам, зрителям, того бы хотелось. В королевстве идёт война, она — одна из многих, которая терзает королевство на протяжении долгих лет.
Идея волшебного оружия
Однажды король, после того как очередная вражеская атака была отбита и стали считать тех, кто остался в живых, и тех, кто пал смертью храбрых, призвал своих людей на совет. На созванном совете король обратился к своим советникам и воинам с предложением или же обратился за советом: как можно победить врагов, что можно сделать для того, чтобы наконец‑то война, которая длится вот уже несколько лет, закончилась.
Не дождавшись ответа на свой вопрос, король даёт приказ создать такое оружие, перед которым бы все потенциальные враги разбежались бы врассыпную и больше бы никогда не решились на них нападать. Чтобы мысль о том, чтобы начать войну или же осуществить нападение, уже взывала ужас и страх.
На этот призыв откликается придворный волшебник, самый мудрый и образованный из всех. Мысль о том, что именно следует создать, приходит к нему не сразу, а по истечении длительных опытов и рассуждений. Во время его работы его возможные планы и замыслы с помощью магии становятся известны злой колдунье, которая также, как и враги, мечтает заполучить королевство себе.
Волшебные часы — грозное оружие
Итак, наконец, волшебник придумал оружие. Ему открылся путь и способ, ответ на вопрос, что же может стать тем самым грозным оружием. Он созывает всех и показывает часы.
Да, обыкновенные и в то же время волшебные часы. Я также, как и король в фильме, была удивлена: что же такого может быть в этих простых часах? Итак, оказалось, что есть.
Это волшебные часы, которые убыстряют время. Так получается, что время убыстряет свой и без того быстрый бег. То есть получается, что люди и всё, что окружает это волшебное королевство, стареет за один час на целый год. Отчасти интересно и в то же время очень страшно.
Согласитесь, это весьма опасное и грозное оружие.
Так вот, король, услышав об этом волшебном свойстве, предложил волшебнику уничтожить эти часы. «Это слишком опасное и грозное оружие, — сказал он, — я не готов его принять. Это слишком опасно и страшно».
Проклятие и спаситель королевства
Что же происходит дальше? Волшебник, к несчастью, погибает, а на королевство нападает злая волшебница, которая украдёт секрет этих волшебных часов. У себя в замке колдунья с помощью слуг воссоздаст это грозное и опасное оружие и запустит его. С этого момента проклятие оживает.
Король и многие жители королевства погибнут. Так быстро закончится их жизненный путь. Кто же будет спасать это королевство от злых сил?
Этим спасителем окажется 12‑летний мальчик Джеймс, который влюбится в прекрасную принцессу Стефани. И вот, внезапно став взрослым — то, о чём он в тайне мечтал, так же, как многие до него (ведь, как ни странно, многим из нас приходит в голову мысль стать как можно скорее взрослыми), — он отправится спасать королевство. Да, на место, где, собственно, скрывается злая колдунья, он появится уже едва дышавшим, время начнёт идти ещё быстрее.
С последним ударом часов он почти испустит дух, и тут ему поможет камень, который выпадет из подаренного принцессой кольца, попав на одну из ступенек часов, он замедлит их ход, в результате чего часы уничтожатся.
К несчастью, время назад не отмотается. Да, из старого дряхлого мужчины Джеймс вернётся в облик молодого мужчины, так же, как и его принцесса.
Мир спасён. Королевство продолжит своё существование.
Впечатления и ностальгия
Да, сейчас, спустя время, посмотрев на современные технологии, можно начать придираться: мало графики, слишком по‑детски, бывает и лучше. Для того времени это снято великолепно, просто потрясающе. Самое главное — это задумка, такого тогда ещё не было. Да и сейчас, отчасти, я, так же, как и некоторые, насмотревшись на большое количество графики, иногда просто мечтаю посмотреть что‑то старое и доброе.
Этот фильм — погружение и возвращение в своё такое ушедшее куда‑то очень уже далеко детство. Да, ты сейчас начинаешь видеть эти недочёты чуть сильнее, ведь ты знаешь, на что способна графика. И в то же время — с какой ностальгией и восторгом смотрится именно этот фильм.
Невероятный фильм для того времени, когда он был выпущен в прокат. Да, если честно, когда я стала его смотреть сейчас, я с трудом пыталась вспомнить, смотрела ли я его раньше. Да, смутные воспоминания были, но, судя по всему, его показали, скорее всего, один или, быть может, раза два. Возможно, поэтому воспоминания нечёткие, размытые и такие несовершенные. Тем не менее, посмотрев сейчас, я осталась также в восторге. Мне понравился.
Для меня это ещё одна старая добрая сказка, в которой добро борется со злом. Фильм, где есть смысл. Он заставляет о многом подумать, поразмышлять. Ну и, как ни странно, сюжет… Что‑то нереальное в этом тоже всё‑таки имеется.
Красивый, красочный фильм, с хорошими, красивыми актёрами. В то же время это фильм, в котором, ну, как мне кажется, использовано не очень много декораций и мест, которые нужно было бы запоминать. Я бы даже сказала, что это своего рода камерная сказка. Минимум места, сюжета — и в то же время это тоже волшебство.