Поездка на спор, или же внезапное путешествие.
Калининград, город в который я поехала, что называется на спор. Так получилось, что когда мне задали вопрос:
— а ты можешь вот так взять и уехать на несколько дней в Калининград посмотреть его, я ответила, что называется принятием брошенной перчатки. Характер такой. Но в первую очередь взыграл азарт, и интерес. А почему бы собственно и нет. Город красивый с весьма интересной историей, да и лететь не так далеко. Почему бы собственно и не посмотреть, тем более что называется рядом. На самолёте я летала очень давно и дорогу переносила очень плохо. Но в этот раз всё сложилось очень удачно. Взлёт и мгновенная посадка. Даже экипаж самолёта попался такой разговорчивый, что пока пилот рассказывал. Что мы пролетаем, что в данный момент находится прямо под нами, я успела даже забыть о том, что летать, в общем, то очень боюсь. Что называется, всю дорогу пока летели, половина салона смеялась с рассказа пилота. Время в пути прошло незаметно.
Затем приземление, аккуратный небольшой аэропорт, стойка для заказа такси и поездка в отель.
Так получилось что отель, в котором я жила располагался в старой части города. Да вот так повезло. Стоило только выйти из его дверей, зайти за него и вот ты уже гуляешь в вдоль красивой огороженной набережной. Здесь же можно было посидеть на аккуратных стоящих практически в ряд кованых лавочках. Посмотреть на воду, поразмышлять о своих делах, или же воспользоваться экскурсией и покататься на кораблике.
Пройдя дальше, твоему взору открывался прекрасный и фантастический вид. Перед твоими глазами оказывался величественный Кафедральный собор, который расположен на острове канта. Там же могила канта. Аккуратная мощёная площадь. Звуки органа настолько величественны, что от этой силы и мощи захватывает дух.
Дальше пройдя вперёд, оказываешься в Рыбной деревне.
Здесь же можно было совершить и замечательное путешествие. Какое именно?
Отправиться в замечательную историческую поездку. На острове Канта на ярком ретро-автомобиле осуществляется это путешествие. Смотрится невероятно здорово, довоенный автомобиль на фоне старинных зданий Кёнигсберга. Во время поездки можно воспользоваться аудиогидом и не только посмотреть на местные достопримечательности, но и услышать их историю. Во время этого путешествия можно увидеть Закхаймские ворота – Литовский вал (Королевские ворота), Музей янтаря, а также многое другое.
Моя поездка была не долгой всего три дня и четыре ночи. Но за такое время я успела многое увидеть, прийти в восторг, влюбиться.
Как ни странно, но это было самое жаркое путешествие. И да, дело не в том, что в эту поездку что-то случилось, дело было в погоде. Дело было летом в конце июля. На момент моего приезда погода была +35. Да вот так мне повезло. Самое забавное было в том, что когда я рассказывала друзьям и знакомым где была, а особенно когда говорила о погоде, то многие мне не верили. Дело в том, что те, кто жил там раньше никогда не встречали такого жаркого, знойного лета.
Что я видела ещё?
Музей янтаря. Интересныймузей и не менее интересны и привлекательны сами экспонаты. Что ещё привлекло внимание? Это момент осмотра. Так для того чтобы увидеть некоторые выставочные экспонаты нужно было спуститься по маленьким узким ступенькам вниз, при этом приходилось быть очень осторожными. Что удалось увидеть?
Скрипку, выполненную из янтаря, модели кораблей, мозаики с ликами святых. Фрагмент из Янтарного кабинета, да знаменитая Янтарная комната. Невероятная, завораживающая красота.
Музей Вселенная воды и два выставочных зала. Одна включает в себе батискафы, костюмы, другой открывает и погружает нас в подводный мир. Прекрасное зрелище.
Что ещё интересного?
Знаменитые Бранденбургские ворота, в казематах ворот с 2017 года расположен очень вкусный музей, который стоит увидеть. Это музей марципана – вкусное лакомство из миндаля. У каждого кто захочет увидеть это место, есть возможность не только своими глазами увидеть красивые скульптуры их марципана, но также и узнать «секретный ингредиент» то есть, как же этот волшебный продукт появляется, как его создают. Здесь будут не только современные секреты, но и старинные кулинарные формы, в которые эти прекрасные сладости упаковывают. Помимо того что каждый может всё это увидеть уйти с пустыми рукамине получится. Почему не уйдёшь с пустыми руками? Здесь же помимо производства есть магазин и кафе. Так что можно здесь же на месте осуществить неспешную дегустацию лакомства, а также взять егои купить как для себя, так и в качестве угощения для друзей и знакомых.
Я была в зоопарке. Да всю свою поездку я не пользовалась общественным транспортом. Я обошла всё пешком. Старинный зоопарк также не смог оставить меня равнодушной. Всё здесь сделано таккрасиво и продуманно. Что не может не восхищать.Очень удобно были устроены лавочки, где можно было передохнуть, чтобы затем продолжить своё знакомство с зоопарком.
Так же мне очень понравился ботанический сад. Идти туда было довольно далеко, но, тем не менее, ехать до него мне не захотелось. Да все мои посещения, экскурсии проходили в эту жаркую погоду, от которой просто было невозможно укрыться.
Итак, Ботанический сад. Стоящая отчасти адская и удушливая жара, ну для меня так точно, вносила свои коррективы. Так растения, которые находились в так называемых, ну назову это парниками, чувствовали себя не очень, ну и я вместе с ними. Всё же закрытое помещение в жару это тяжело.
А вот дальше, было уже чуть полегче. Потому как прогулка была на свежем воздухе. Так прогуливаясь вдоль хвойных растений, невольно ощущал прохладу. Помимо всего здесь же можно было присесть, в этой прекрасной тени, что создавали деревья и отдохнуть, а также более внимательно посмотреть на то, что находится вокруг.
Что меня поразило? Там где я гуляла, мне попадались плакучие ивы. Они росли в большом количестве, спускаясь такими красивыми водопадами, что порой полностью скрывали тебе от посторонних глаз. Это и дарило желанную тень и прохладу. А также некоторую отстранённость. Возможность побыть одному.
Для меня это была удивительная и прекрасная поездка. К сожалению, экскурсия на Куршскую косу у меня сорвалась. Но даже и без неё мне показалось, я увидела многое. Непрекращающаяся жара не стала для меня помехой, ведь я приехала посмотреть город и познакомиться с ним.
Интересное было уже спустя время. Когда я делилась впечатлениями с другом, оказалось, что он тоже был там. Так вот всё то, что удалось увидеть мне, он за большее время не увидел, да и вообще как оказалось, мы с ним были, что называется в разных городах. Возможно ли такое? Да. Наверное, каждый в поездке видит или же находит то, что ему нужно, то чего не хватает. Мне нужны были впечатления, эмоции, возможность приобщиться к истории. Свой план я выполнила. Да, без сувениров я не уехала. Красивая тарелка с достопримечательностями Калининграда уехала вместе со мной. Вот такая поездка была.